Жидкое стекло имеет широкое применение в промышленности как само по себе, так и в качестве полупродукта, например, в производстве наполнителя для резиновых смесей, так называемой «белой сажи» (см. в этом же разделе сайта).

В процессе изготовления обязательно требуется отфильтровать его и промыть отфильтрованный осадок. Традиционно для этих целей применялись рамные фильтр-прессы, что было сопряжено с большими затратами ручного труда при выгрузке осадка, а также не позволяло качественно и экономично промыть осадок.

В конце 2013 г. «НПП – Восточная Украина» поставила в г. Асбест (Свердловская обл., РФ) ООО «Производство фракционированных материалов» камерный фильтр-пресс с полипропиленовыми плитами (см. фото), который в начале 2014 г. был введен в эксплуатацию для фильтрования калиевого жидкого стекла. Фильтр-пресс был полностью автоматизирован, позволял получать отмытый до необходимой степени осадок с влажностью до 45%, не создавал проблем при выгрузке осадка, а фильтрат по чистоте соответствовал требованиям технологии.

Его эксплуатация показала, что использование камерных фильтр-прессов в производстве жидкого стекла намного эффективнее, чем рамных.

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б
Автоматизированный фильтр-пресс ЧМ 15/30-630Б. Вид сбоку от щита. ООО Мария-Трейд (г. Асбест)

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017