Традиционно шламы мокрых газоочисток металлургических печей в бывшем СССР обезвоживали с применением фильтр-прессов КМП (старое название - ФПАКМ разработки института «УкрНИИхиммаш). Прогрессивные на момент их создания (60-е годы прошлого века) эти машины морально устарели и создают серьезные проблемы при их эксплуатации.

В 2007 г. Харьковский институт «Энергосталь» разработал проект установки по обезвоживанию шлама газоочистки конвертера на Новолипецком металлургическом комбинате и привлек к участию в нем «НПП – Восточная Украина». Специалисты НПП выполнили опыты по обезвоживанию шлама и на их основании выдали рекомендации по применению двух фильтр-прессов ЧМ. Указанное оборудование (см. фото) было введено в эксплуатацию и эффективно работает до сих пор, обеспечивая получение осадка с влажностью 24-25% и фильтрат по чистоте удовлетворяющий требования производства.

Фильтр-прессы ЧМ просты и надежны в работе, не требуют для своего обслуживания большого количества ремонтников, имеют малую энергоемкость, соответствуют современному уровню. Система автоматики управляет не только фильтр-прессом, но и вспомогательным оборудованием участка (насос, транспортер осадка).

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017