Долгие годы считалось, что суспензию биологического ила коксо-химического производства невозможно обезводить с применением фильтр-прессов, так как ее твердая фаза представляет собой коллоидную массу, практически не отдающую влагу.

Специалисты «НПП – Восточная Украина» с использованием портативной фильтровальной установки провели в коксо-химическом производстве компании «Северсталь» (г. Череповец) эксперименты по подбору наиболее эффективной реагентной обработки исходного ила, позволившие рекомендовать способ подготовки его к обезвоживанию и фильтр-пресс для его реализации.

В 2011 г. фильтр-пресс ЧМ, изготовленный «НПП – Восточная Украина» (см. фото) был введен в эксплуатацию в г. Череповец. Проект его установки выполнен Харьковским институтом «ГИПРОКОКС» с применением рекомендаций нашего предприятия. Система автоматики фильтр-пресса управляет не только собственно фильтр-прессом, но и вспомогательным оборудованием, (насосом, транспортером), но и приготовлением реагентов и подачей их в исходную суспензию.

Образующиеся осадки имеют вид прочных пластин, легко поддающихся транспортировке, чистота фильтрата соответствует требования заказчика.

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017