Системы подготовки воды для паровых котлов тепловых и атомных электростанций предусматривают на стадии предварительной очистки удаление из воды механических загрязнений. С этой целью исходную воду обрабатывают реагентами (чаще всего известковым молоком, сернокислым алюминием) и отстаивают в осветлителях. При этом осветленная вода направляется на дальнейшую очистку, а сгущенные загрязнения, накопленные в нижнем сливе, так называемые продувочные воды осветлителей, подлежат обезвоживанию, как правило, на фильтр-прессах.

«НПП - Восточная Украина» имеет большой опыт решения задачи обезвоживания сгущенного шлама. Наши фильтр-прессы работают на ТЭЦ 25 и ТЭЦ 27 Мосэнерго, на Балтийской ТЭЦ (г. Нарва, Эстония), на Днепродзержинской ТЭЦ 1, на Харьковской ТЭЦ 5 (см. фото). Они заложены в проекты ряда других станций, в том числе Ровенской АЭС.

Фильтр-прессы обеспечивают получение осадка в виде плотных отпрессованных брикетов, пригодных к транспортированию и не создающих проблем при хранении. Они оснащены автоматизированной системой управления, не требующей от оператора корректирования режима работы при изменяющихся свойствах исходного шлама.

Конструкция фильтр-прессов проста и надежна, правильный выбор фильтровальной ткани и эффективная работа автоматической установки ее регенерации обеспечивает длительный срок эксплуатации фильтрующих салфеток. Для их обслуживания, в отличие от ранее широко применявшихся «башенных» фильтр-прессов, не требуются высококвалифицированные операторы и ремонтники.

Фильтр-пресс ЧМ 25/50-800 М. ТЭЦ 5, Харьков
Фильтр-пресс ЧМ 25/50-800 М. ТЭЦ 5, Харьков

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017