Технология проката черных металлов предусматривает его травление серной или соляной кислотой с последующей обмывкой его в водяной ванне. Шламы, образующиеся при нейтрализации обмывочных ванн, содержат высокодисперсную твердую фазу, имеют значительные объемы, и обезвоживание их требует применение фильтр-прессов с большой общей поверхностью фильтрования.

Фильтр-прессы ЧМ обладают развитой поверхностью фильтрования и по своим техническим параметрам полностью отвечают условиям наиболее оптимального решения этой задачи. Исследования, проведенные на Череповецком сталепрокатном заводе, показали, что замена фильтр-прессов КМП на ЧМ снижает расход электроэнергии в 30 раз, значительно сокращает как площадь требуемой рабочей площадки, так и необходимое количество операторов и ремонтников.

В 2013 г. НПП опробовало технологию подготовки шлама солянокислого травления к обезвоживанию, предложенную специалистами «Укрстальпрома», и изготовила фильтр-пресс ЧМ (см. фото), который в 2014 г. был внедрен на одном из заводов Донбасса. Фильтр-пресс обеспечивает получение транспортабельного осадка с влажностью 58-60% и визуально чистый фильтрат.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017