Традиционно считалось, что для очистки пульпы выщелачивания содержащих алюминий руд в производстве глинозема должны использоваться вакуумные фильтры. Идея использовать фильтр-прессы для разделения фаз пульпы выщелачивания возникла в лаборатории получения глинозема из алунита института ВАМИ (Санкт Петербург) в конце 60-х годов. Выполненные на Кировабадском алюминиевом заводе испытания ФПАКМ 25 с участием нынешних специалистов «НПП – Восточная Украина» показали, что это не только обеспечивает хорошее качество фильтрата, но и промывкой осадка непосредственно на фильтр-прессе снизить потери с ним щелочи до требуемых по регламенту норм. При этом расход промывной воды также не выходил за пределы допустимого.

Повторно к этому вопросу обратилась лаборатории ВАМИ проф. Уткова В.А. Испытания также с участием нынешних специалистов НПП были на ФПАКМ Запорожского завода. Они также подтвердили эффективность данного решения, кроме того, так как влажность осадка не превышала 24%, подтверждена была возможность его использования в качестве сырья для аглофабрик.

К сожалению, малая единичная мощность ФПАКМ, а также ряд сложностей с их работой не дали в свое время реализоваться данной возможности.

Сейчас, когда НПП освоило выпуск фильтр-прессов с поверхностью 400-500 м2 (см. фото) самое время вернуться к данной проблеме.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017