Стоки представляют собой смесь трех суспензий, поступающих на участок очистки: рассольный шлам, сульфатная (гипсовая) суспензия, асбестосодержащий шлам. Для их обезвоживания применялись фильтр-прессы ФПАКМ, эксплуатация которых была связана со значительными проблемами, среди которых немаловажное место занимала высокая агрессивность жидкой фазы и частый выход из строя основных узлов и деталей фильтр-пресса, наблюдалась также неудовлетворительная чистота фильтрата, вызванная быстрым износом фильтровальной ткани.

В 2005 г. «НПП – Восточная Украина» провело изучение фильтровальных свойств стоков и по их результатам предложило использовать фильтр-пресс ЧМ 25 в мембранном исполнении (см. фото). Его исполнение выгодно отличалось от ФПАКМ тем, что все основные узлы и механизмы вынесены в стороны от зоны фильтрования и тем самым исключается попадание на них капежа и случайных протечек. Намного в более спокойном режиме работает здесь и фильтровальная ткань, что обеспечивает ее значительно больший срок службы.

Фильтр-пресс ЧМ полностью автоматизирован, выгружает транспортабельный осадок, чистота фильтрата соответствует требованиям технологии.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017