При мокром обогащении железной руды требуется обезводить образующийся шлам. Так как он легко фильтруется, традиционно для данной цели применяются дисковые вакуум-фильтры. Но получающийся при этом осадок влажностью порядка 13-15% требует дополнительной сушки до параметров, позволяющих его окомкование, т.е. до влажности 8-9%. Это сопряжено с большими энергозатратами, не говоря уже о огромных затратах электроэнергии на работу вакуум-насосов.

«НПП – Восточная Украина» выполнила поисковую работу для Полтавского ГОКа по обезвоживанию шлама железорудного концентрата на модели фильтр-пресса ЧМ. Было установлено, что требуемую влажность осадка можно обеспечить как при камерном, так и при мембранном исполнении фильтр-пресса. Второе позволяет сократить расход сжатого воздуха на продувку осадка за счет его подпрессовки мембранами в процессе продувки, но увеличивает стоимость фильтра.

В связи со значительными потоками обезвоживаемого шлама (2-2.2 тыс.т сухого осадка в час) требуются фильтр-прессы с поверхностью фильтрования не менее 800 м². Фильтр-прессы такой поверхности имеются типоразмерном ряду НПП, аналогом служит ЧМ 535 (см. фото) работающий при обезвоживании каолина в пгт. Побужское (Украина).

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017