«НПК–Восточная Украина» в период с 2006 по 2007 г. изготовила и внедрила 10 фильтр-прессов ЧМ на предприятии «Электроцинк» г. Владикавказ. Установленные фильтр-прессы имеют типоразмерный ряд от 10 до 100 м² и успешно разрешают различные технологические задачи.

Рассматривая работу фильтров на данном предприятии, следует выделить 3 основные технологические линии:

- фильтрация раствора β-пылей и получение свинцового кека;

- получение индиевого концентрата;

- получение цинкового кека.

На каждой приведенной выше тех. линии условия эксплуатации оборудования максимально жесткие. Это высокая температура до 80 С°, химически агрессивная среда, большая нагрузка на участок фильтрования, жесткие требования предъявляемые к чистоте фильтрата и влажности отфильтрованного осадка.

В период с 12 по 20 декабря на предприятии «Электроцинк» (г. Владикавказ), в выщелачивательном цехе сотрудниками НПК «Восточная Украина» проводились пусконаладочные работы ввода в эксплуатацию двух фильтр-прессов ЧМ-100/30-1200М для разделения пульпы цинкового кека.

Подаваемая на фильтрацию пульпа характеризовалась следующими свойствами: Соотношение Т:Ж = 1:1,3 (содержание твердой фазы в пульпе 300–500 г/л.); РН 4,4–5; температура пульпы 60-80 С°.

Длительность цикла работы ФП составляет около 20 минут, из которых непосредственно операция «фильтрование» занимает 5 – 7 минут. В результате полученный осадок имеет влажность 15%, хорошо отделяется от ткани, содержание цинка порядка 22%. За 12 часовую смену на 2-х фильтр-прессах осуществили 53 цикла (53 выгрузки осадка).

На следующий год руководством предприятия «Электроцинк» было принято решение об увеличении производства цинкового концентрата, в связи с чем, на данном участке были установлены еще два фильтр-пресса (всего четыре).

Применение данного оборудования позволило значительно интенсифицировать процесс, обеспечить колоссальную экономию энергоресурсов (электроэнергии и газа), т.к. переход на данную технологию позволил уйти от вакуум-фильтров и отказаться от барабанных печей для сушки осадка, а также существенно сокращает ручной труд.

В 2006 году на этом же предприятии была пущена в эксплуатацию линия по получению индиевого концентрата. Данная технология представляет собой комплексную переработку отходов β-пылей (продукты отходов свинцового производства улавливаемых рукавными фильтрами). Исходная суспензия представляет собой водный раствор + Н2SO4 (сод. Н2SO4 – 25%) при этом Zn, Cd, In взаимодействуя с кислотой, переходят в сульфаты и находятся в растворенном виде, а PbSO4 – содержится в виде мелких кристаллов. Отделение свинца происходит на фильтр-прессе ЧМ100 (поверхностью 100 м²) получаемый при этом фильтрат нейтрализуют раствором соды до PH – 3,5 в результате чего InCO3 выпадает в осадок который отделяют на фильтр-прессе ЧМ10 (поверхностью 10 м²). В полученный фильтрат после ЧМ10 вносят раствор соды до РН – 9 в результате чего получают не растворимые соединения ZnCO3 которые в свою очередь отделяются на фильтр-прессе ЧМ25.


Приведенная технология является передовой, как для стран СНГ, так и в мире; для реализации поставленных задач использовались новейшие технологические разработки и аппаратурные решения, в том числе и применение фильтр-прессов ЧМ которые в полном объеме справились с поставленной задачей.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017